Gouvernance

Conseil de direction :

  • Directeur (volet recherche) : Pierre Comon
  • Co-directeur (volet éducation*) : Yves Denneulin
  • Co-directeur (volet international) : Erwan Lanneau
  • Chef de Projet : Anne-laure Bernardin

Comité recherche :

  1. Conseil de direction
  2. Responsables des 4 axes de recherche:
    • CPS (ex PCS) : Alain Girault (Inria), Federica Garin (Inria/NECS)
    • DS (ex ADM) : Massih-Reza Amini (LIG), Pierre-Olivier Amblard (Gipsa/GAIA)
    • IPU (ex AAR) : Sophie Dupuy-Chessa (LIG), Frédéric Noel (G-SCOP)
    • MFA (ex SIM) : Christophe Picard (LJK), Arnaud Chauvière (TIMC)
       

Comité recherche élargi :

  1. Conseil de direction
  2. Responsables des 4 axes de recherche
  3. Directeurs (ou représentants) des 12 laboratoires partenaires :
    • CEA-LIST : Pascal Vivet
    • Gipsa-lab : Jérôme Mars
    • G-Scop : François Villeneuve (Deputy Head : Gulgun Alpan)
    • Inria : Patrick Gros
    • Institut Fourier : Thierry Gallay
    • LAMA : Georges Comtes
    • LCIS : Laurent Lefevre
    • LIG : Éric Gaussier
    • LJK : Stéphane Labbé
    • TIMA : Salvador Mir
    • TIMC-IMAG : Olivier François
    • Verimag : Florence Maraninchi

Comité de pilotage :

  • Hervé Courtois, vice-président recherche, UGA & représentant l'Idex
  • Valérie Perrier, vice-présidente recherche, Grenoble INP
  • Marie-Christine Rousset, CNRS
  • Patrick Gros, Directeur du Centre Inria Grenoble Rhône-Alpes
  • Fabien Clermidy, Directeur de département au CEA-LIST

Conseil scientifique :

  • Président : Gérard Besson, CNRS, IF
  • Nadia Brauner, G-Scop
  • Nabil Layaida, Inria, LIG
  • David Monniaux CNRS, Verimag
  • Brigitte Plateau Grenoble INP, LIG
  • Marie-Christine Rousset UGA, LIG
  • Denis Trystram Grenoble INP, LIG

Comité consultatif externe :

Personnalités issues de la communauté scientifique internationale:

  • Gilles Barthe, IMDEA Software Institute, Madrid
  • Manfred Broy, Technische Universität München
  • Jean-Philippe Thiran, EPFL

Personnalités issues de la communauté scientifique française:

  • Isabelle Fantoni, LS2N, CNRS
  • Christine Guillemot, Inria Rennes
  • Emmanuel Trelat, JLL, Paris 6, IUF

Personnalités du monde industriel:

  • Claude Le Pape-Gardeux, Schneider Electric
  • Xavier Vigouroux, Naver-Labs

 *Volet éducation :

 

  • Co-directeur  en charge du volet éducation : Yves Denneulin
  • Responsable de l'appel Plateformes pédagogiques : Francesco Ferrante
  • Responsable de l'appel Bourses d'Excellence Master 2 : Catherine Parent Vigouroux
  • Responsable des relations industrielles / formation et aide sur les plateformes pédagogiques : Laurence Pierre
  • Ingénieur support des plateformes pédagogiques : Malik Bouhassoun & Noé Boulaye